Отделения
Главная Интернет-лекторий Если Ваш малыш боится врачей...

Если Ваш малыш боится врачей...

Вам предстоит визит к врачу, и малыш заранее нервничает и отказывается идти? Как избежать детских страхов, связанных с людьми в белых халатах?

Прежде всего, возьмите за правило никогда не пугать ребенка врачом, больницей или уколами.

Рассказывая ребенку страшилки, в которых доктор предстает в образе мучителя маленьких детей, Вы закладываете прочный фундамент для страхов.

Если в сознании ребенка врач уже приобрел черты злодея и остаться с ним на один для малыша - то же самое, что встретиться с разбойником или Бабой-ягой, - это не повод для родителей опускать руки. Все еще можно исправить. Почаще рассказывайте истории о том, как добрый доктор спасал людей или зверушек. Объясните, что врач никогда не навредит, а наоборот, всегда помогает людям. Если малыш в кабинете все-таки испытывает страх, держите его на коленях. Так он будет чувствовать себя увереннее.

Многие  малыши убеждены, что как только они войдут в поликлинику, им сразу же начнут делать уколы. Но это же не так! Предупредите ребенка, что именно будет делать врач: посмотрит горлышко, проверит блестящей «слушалкой» сердечко, измерит рост и т.п. Страх перед шприцем, конечно, победить невозможно и предупреждать об уколе заранее не стоит. Единственное, что тут можно посоветовать: постарайтесь сократить для малыша период ожидания. Не оставляйте ему времени испугаться. Боль от укола, как правило, невелика. Основная проблема заключена именно в «предвкушении» неприятного момента.

Объясните малышу, для чего нужны приборы в кабинете врача и они перестанут казаться ему орудиями пыток. Не считайте это излишним! Каких только ужасов не представляет себе перепуганный ребенок при взгляде на обычные весы или хирургический молоток.

Не ругайте ребенка, не просите его «взять себя в руки» и «быть большим мальчиком (девочкой)». Вы сами могли бы в его возрасте усилием воли усмирить страх? Зачем же требовать этого от ребенка?

И последнее. Не забывайте, что для ребенка очень важно Ваше эмоциональное состояние. Если на лице у Вас тревога, то она наверняка передастся и ему. Улыбайтесь, разговаривайте с врачом, как со своим лучшим другом. Но не требуйте от ребенка общительности. Для него это будет дополнительным стрессом.

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1229061