Отделения
Главная Новости Внимание! Клещи!!!

Внимание! Клещи!!!

Проснулась природа - проснулись клещи!

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита - инфекционного заболевания центральной нервной системы, а также Боррелиоза Лайма - системного заболевания, которое может затрагивать различные органы и ткани, включая кожу, сердечную, нервную систему.

Многие ошибочно думают, что клещи падают с деревьев. В действительности же клещи двигаются вертикально вверх по травяной растительности и кустарникам. Именно по этой причине опасность быть укушенным угрожает в большей степени детям. Необходимо помнить о том, что клещи обитают не только в густой лесной чаще. Они встречаются и на территориях, удаленных от леса, например, в растительности парков, садов, скверов, на дачных участках.

Одной из основных мер борьбы с переносчиками клещевых инфекций является акарицидная (противоклещевая) обработка территорий. Проведение акарицидных обработок значительно снижает численность клещей, а, значит, риск заболевания клещевыми инфекциями.

Пермский край является природным очагом клещевого энцефалита, а, значит, территорией риска по этому заболеванию.

Настоятельно рекомендуем Вам провести противоклещевую обработки придомовых территорий загородных домов, дачных и садовых участков. Данную работу лучше проводить в апреле и начале мая.

По вопросам акарицидных обработок домашних животных необходимо обратиться в учреждения ветеринарной службы.

Отправляясь на природу, не забывайте о защите от присасывания клещей. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой. Клещи на ней более заметны. Желательно наносить реппеленты на открытые участки тела или одежду.

Помните о необходимости не реже, чем через каждые 1-1,5 часа, проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления.

Чаще всего клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, под коленями, в паховой области, на волосистой части головы. В случае присасывания клещей обращайтесь в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи.

Материал взят с сайта Пермского городского центра медицинской профилактики.

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1230072