Отделения
Главная Новости Зависимость одна, причины разные

Зависимость одна, причины разные

"Пробуют курить многие, но курят потом не все. Может ли у ребенка
быть особая предрасположенность к курению?"

Без вины виноватые
У некоторых людей есть предрасположенность к злоупотреблению "психоактивными веществами", к которым относится и табак. Если родители  курят, у их младенца еще до рождения может появиться зависимость от никотина. Когда такой ребенок вырастет и попробует курить, привыкание у него наступит гораздо быстрее, чем у подростков из некурящих семей. Если мама активно курила во время беременности, предрасположенность к курению у ее ребенка будет еще сильнее.

Подражаем старшим
И все-таки генетика – не главная причина того, что дети курильщиков предрасположены к никотину. Важнее то, что у них перед глазами родительский пример. Папа или мама могут регулярно повторять, что курить вредно, но грош цена этим словам, если сын не менее регулярно видит их с сигаретой. Бессознательно она будет восприниматься как атрибут элегантности (если курит мама) или мужественности (если дымит отец).

Если вы не хотите, чтобы подросток закурил, старайтесь, чтобы с детства у него не было положительных ассоциаций с курением. Родители, родственники, учителя – все они становятся для ребенка образцом поведения.

В 13 -15 лет подростки ''перерастают'' жизнь, замкнутую на семье, им теперь интереснее общаться с ровесниками. Если в компании вашего ребенка ''модно'' курить, он тоже закурит, ведь в этом возрасте ему важно быть похожим на всех в выбранной им группе. А "группа риска" - беспризорные дети. Не те, кто ночует на вокзалах и собирает окурки, а дети вроде бы из благополучных семей, но предоставленные сами себе. Вот они и начинают курить "за компанию''. А так как подросток еще ни на чем серьезном не ''обжигался", ему не страшно экспериментировать на себе, пробовать любые опасные вещи.

Последние опросы показали...
Подростковое   курение   в   России стремительно молодеет. Свою первую сигарету наши мальчики выкуривают еще до 10 лет, девочки –в 13-14 лет. Каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.
Согласно опросам медиков и социологов, проведенным в 2005 году, к 12 годам сигареты пробовали 30% россиян, к 13 годам – 47%, к 14 – 55%, к 15 – 65%, к 16 – 78%, к 17 – 80%. Пагубная привычка все шире распространяется среди юных представительниц прекрасного пола. Если в России курят в среднем 60% взрослых мужчин и 10% взрослых женщин, то у подростков соотношение иное: около 30% мальчиков старших классов и 20% старшеклассниц курят регулярно.

По материалам Пермского областного центра медицинской профилактики

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1230696