Отделения
Главная Новости Гепатит А: симптомы и меры профилактики

Гепатит А: симптомы и меры профилактики

По данным ведомства, в Перми за 10 месяцев 2016 года среди жителей города зарегистрировано 348 случаев заболевания. Отмечается, что это превышает уровень заболеваемости по сравнению с прошлым годом в 7,2 раза.
«Ежедневно в городе регистрируется четыре-шесть новых случаев. Наиболее высокий уровень заболеваемости в Кировском, Орджоникидзевском и Дзержинском районах города. Самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы среди детей возраста 3-6 лет, школьников 15-17 лет и малышей 1-2 лет», — говорится в сообщении ведомства.


В предписании главного санитарного врача по Пермскому краю Виталия Костарева говорится, что процесс распространения заболевания запустил «водный фактор», а затем гепатит А начал распространяться в Перми контактно-бытовым путем. Костарев пишет, что у многих больных болезнь протекает бессимптомно.
По мнению врача, ухудшает ситуацию приток мигрантов, а также то, что жители края выезжают в «страны с низким санитарно-коммунальным благоустройством».
Рост заболеваемости гепатитом А среди населения в Перми заметили в сентябре, когда в нескольких школах и детских садах заболели дети. Воспитатели, преподаватели и школьники, входящие в группу риска, были незамедлительно вакцинированы от вируса. Одной из причин распространения инфекции Роспотребнадзор называл купание в открытых водоемах и употребление некипяченой воды из децентрализованных источников водоснабжения. Позже опасные родники города были закрыты местными властями.
Гепатит A, также называемый Болезнью Боткина, острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A. Вирус хорошо передается через зараженную пищу и воду. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.
Гепатит А начинается с температуры продолжительностью от 4 до 10 дней, ощущения слабости и недомогания, потери аппетита, тошноты и рвоты и боли в мышцах. В следующей стадии заболевания, когда в процесс вовлекается печень, моча темнеет. Еще день или два спустя, белок глаза и кожа желтеют (желтуха) и стул становится бесцветным. В это время изначальная лихорадка и тошнота исчезают.
Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.

 

gepatit_fact

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1228948